Foto

Biografia

LUCIA BATASSA

CINEMA
CRACK regia di G.BASE
BRIGANTI AMORE E LIBERTA’ regia di MODUGNO

WOMAN regia di G.MAZZANTI

MA SHAMAL regia di P. FONDATO

LA DONNA ORIENTALE regia di B.DE STEFANIS

UN ANNO IN CAMPAGNA regia di M.DI TILLO

LE COMPLICI regia di E. PIOVANO

SOTTOVENTO regia di S.VICARIO

CERTE PICCOLE COSE regia di F.CATTANI

ULTIMO STADIO regia I. DE MATTEO

HOUSE OF THE FLESH MANNEQUINS regia D.CRISTOPHARO

NIENTE ALTRO CHE NOI regia A.ANGELUCCI

QUESTIONE DI CUORE regia F. ARCHIBUGI

THE MUSEUM OF WONDERS regia D.CRISTOPHARO

CACAO regia L. REA

MATERNITY BLUES regia F.CATTANI

HYDE’S SECRET NIGLHTMARE regia D. CRISTOPHARO

SHOCK- CHROMOFOBIA regia D.CRISTOPHARO

NATALE STUPEFACENTE regia V.DE BIASE

FRAMED regia SMIGASIEWICZ

GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI regia M. BRUNO

SI VIS PACEM, PARA BELLUM regia S.CALVAGNA

UN NUOVO GIORNO regia S.CALVAGNA

OVUNQUE TU SARAI regia R.CAPUCCI

FUORI C’E’ UN MONDO regia G.GALLETTA

LA FUGA regia di S.CALVAGNA

UNA GITA A ROMA regia K.PROIA

INNAMORATI DI ME regia N.PROSATORE

ARTIGIANI ON THE ROAD (docu-film) regia D.FORZANO

ALICE NEL PAESE CHE SI MERAVIGLIA regia G.GRANDINETTI

LE GRIDA DEL SILENZIO regia A.CARLESI

QUANTO BASTA regia F.FALASCHI

MISTERO DI UN IMPIEGATO regia F.DEL GRECO

ROMA LA VERITA’ VIOLATA – LA SIGNORA DELLA LUNA regia D.FRANCESCHINI
TI PRESENTO SOFIA regia G. CHIESA

POPBLACK POSTA regia M.POLLINI

MAI PER SEMPRE regia F. MASSA
Premio miglior attrice non protagonista:
—–festival internazionale Inventa un film Lenola 2020
Premio miglior cast
……seattle film festival 2020

VA BENE COSI’ regia F. MARIONI

NEL BAGNO DELLE DONNE regia M.CASTALDI

IL GATTO E LA LUNA regia R. LIPPOLIS

IO SONO BABBO NATALE regia E. FALCONE

GIULIA regia C. DE CARO

TELEVISIONE

LA FIGLIA DEL MERCANTE ( film ) regia di R.BOLOGNESI

ANNUNCIAZIONE ( film ) regia di M.RUBOLI

DETTO TRA NOI ( fiction RAI) regia di M.BALSACHECHI

QUELLI DELLA SPECIALE ( fiction Fininvest) regia di B.CORBUCCI

ACQUA CALDA ( fiction RAI) regia di G.LANDI

MI MANDA LUBRANO ( numero tre fiction RAI) regia G. CAMMMEROTA

MI MANDA LUBRANO ( fiction RAI) regia di G.CURI

I RAGAZZI DEL MURETTO ( fiction Fininvest) regia di L. GASPARINI

L’OMBRA DELLA SERA ( fiction RAI) regia di C.TH.TORRINI

MISTERI ( fiction RAI) regia di D.CINI

I GIORNI DELLA GRANDE SFIDA regia di G.MASINI

PADRE PAPA’ (fiction Fininvest) regia di S.MARTINO

VARIETA’ (L.BANFI RAI) regia di P.CORBUCCI

UN GIORNO FORTUNATO (fiction RAI) regia M.MARTELLI

MEDICO DI FAMIGLIA (fiction Mediaset) regia R.DONNA

SCOMPARSI ( fiction Mediaset) regia C.BONIVENTO

CRONACA NERA (fiction RAI) regia U.F. GIORDANI

LEZIONE DI GUAI ( fiction RAI) regia S. BAMBINI

LE RAGAZZE DI P.ZA DI SPAGNA 2 ( fiction RAI) regia F. LAZOTTI

L’ANGELO DELLA PIOGGIA ( fiction RAI) regia R.CAMPAGNA

LE ALI DELLA VITA ( fiction Mediaset) regia S.REALI

INVIATI SPECIALI ( fiction RAI) regia F.LAUDADIO

LA SQUADRA ( fiction RAI) regia di A.PERETTI

PICCOLO MONDO ANTICO (fiction Mediaset) regia di C.Th.TORRINI

ANGELO IL CUSTODE ( fiction RAI padre a sorpresa) regia di F.LAZOTTI

SEI FORTE MAESTRO 2 ( fiction Mediaset ) regia di F.GIORDANI

IL COMMISSARIO ( fiction Mediaset) regia di A.CAPONE

COMPAGNI DI SCUOLA (fiction RAI) regia di C.NORZA

COMMESSE 2 (fiction RAI) regia di SANCHEZ

LA GUERRA E’ FINITA (fiction RAI) regia di L. GASPARINI

AMICI PER LA PELLE ( fiction Mediaset) regia di F.COSTA

UN POSTO AL SOLE ( soap RAI) regia di M. MAZZA

ORGOGLIO 1 ( fiction RAI) regia G.SERAFINI / DE SISTI

CARABINIERI 3 (fiction Mediaset) regia R.MERTES

UN ANNO A PRIMAVERA ( fiction RAI 1 e 2 episodio) regia A.LONGONI

AMANTI E SEGRETI 1 ( fiction RAI) regia G.LEPRE

ORGOGLIO 2 ( fiction RAI) regia DE SISTI

LA SIGNORA delle CAMELIE (fiction Mediaset) regia di L.GASPARINI

INCANTESIMO ( fiction RAI) regia SHERMAN/DEODATI

CODICE ROSSO (fiction Mediaset) regia di R.MOSA

I SEGRETI DI ARIANNA (fiction Mediaset) regia di G.LEPRE

7 VITE… “La cosa giusta per te” ( sitcom RAI) regia di M.LIMBERTI

LA NUOVA SQUADRA II non mi fido più (RAI) regia I. LEONI

L’ISOLA (Rai) regia A. NEGRIN

GLI ANNI SPEZZATI – GIUDICE (Rai) regia G. DIANA

LA NARCOTICI 2 (Rai) (quarta puntata) regia M.SOAVI

DON MATTEO 9 la veggente (Rai) regia JAN MICHELINI

PROVACI ANCORA PROF 6 (puntata 4) regia E.OLDOINI e F.MARRA

E’ARRIVATA LA FELICITA’ (puntata 24) regia F.VICARIO

L’AQUILA regia M.RISI

IO TI CERCHERO’ regia G.M. TAVARELLI

DUE INQUILINE DI TROPPO regia NUNZIO F. ROTONDO e P.VITA

CORTOMETRAGGI

TULP regia di S.BESSONI
METAMORFOSI regia di S.BESSONI

LA BAMBOLA regia di M.SPERONI

LA MIA MANO DESTRA regia di C. UGHI

BURNING ANGELS regia D. CRISTOPHARO

IL GENERO DELLA SPOSA regia N. GUAGLIANONE

DA LUCIA regia R. CAPUCCI
Premio migliore attrice protagonista:
—–al festival internazionale corti al Salento Finibus Terrae
—–al festival internazionale “dieciminuti film” di Ceccano

VIDEOLETTERA GASSMAN regia S.CORVAGLIA

I FRUTTI SPERATI regia E. MAISTO
—-Premio migliore attrice protagonista al Festival Internazionale Golfo dei Poeti

L’APPARTAMENTO DI GIULIA regia M.VILLANI

A SUMMERHOUSE regia F.GIANNI

IL SORRISO DI CANDIDA regia A.CARUSO
——Premio speciale della giuria Salento finibus terrae 2014
——Premio miglior attrice Festival Internazionale Benevento Artelesia 2014
—— Menzione speciale Cinecircolo M.Grandi Diamante 2014

CARROZZELLA NEGRA regia M.SAVINA E.LUCCI

DYLAN DOG VITTIMA DEGLI EVENTI (mediometraggio) regia C.Di BIAGIO

PRESSO IL FIUME regia P. NALLI

TEX regia D.PINI

IL TEMPO E’ UN BASTARDO regia E.GRANATO

UN’ALTRA STORIA regia G.PIGNOTTA

PASSO A DUE regia M.CIANFROCCA

ROSA regia A. DI COSIMO
—-Premio migliore attrice protagonista a la spezia short movie 2017

HELENA regia N.SORCINELLI

MENAGE A TROIS regia E. MAIER DAGA

L’ORECCHINO regia A.AVOSSA

ANALKIA regia L.PIETROBONO

XZ3 regia E.MAIER DAGA

SULL’ALTRO LATO DELLA TERRA regia A.BERTONCINI

LEZIONE DI MATEMATICA regia V.VANZANI

COME IO VIDI IL CIELO regia A.DI BARTOLI

LE PALLE DI MATZUZZI regia A.BARONI

L’ORA DEL BUIO regia D.DE FEUDIS

MOMOTI regia L.CIOGLIA

CAFFE’ CALDO regia L. PIRONACCI
—-Premio migliore attrice a Effetto cinema film festival 2018

CARO MARIS regia A.MARTIRE

IL SEXY SHOP DELLE RAGAZZE regia G.POGGI
—–Premio migliore attrice al festival nazionale Ferrara

VETRO regia A.MARTIRE

35 TITOLO PROVVISORIO regia A.DI COSIMO / J.D.PUERTA LOPEZ

EPIFANIA regia P.MUROLO

CHI regia A.MARTIRE

PLATANI regia R.RABACCHI

GUINEA PIG regia G.GRANDINETTI e A.MANENTI

LOST &FOUND regia G.PINOCCHIO

PSICO regia N. PROSATORE

NATALE POLITICAMENTE CORRETTO – LE COLICHE regia G. SPACONI

IO SONO ALDA regia F. COFFARI
…….. migliore attrice protagonista a:
—– Oniros Film Winners Saint Vincent – febbraio 2020
—– Independent shorts awards Los Angeles 2020

…….nomination miglior attrice protagonista a:
—–Alt FF Alternative film festival Toronto 2020
—–Prisma Independent film Awards 2020
—– Film Free way Rome Independent cinema festival 2020
—–VESUVIUS INTERNATIONAL MONTHY FILM FESTIVAL 2020

LA FARFALLA E LA MOSCA regia D. PELLECCHIA

BLACKOUT regia M. NAPOLI

NATALE NEL 2020 – LE COLICHE regia G. SPACONI

WEBSERIE

IL CUSTODE regia A.IULIANO

NO BUDGET regia C.SICIGNANO

IL CUSTODE regia A.IULIANO

CARONTE regia E.SANNA

SPICGIL LA SERIE regia R. DI MAIO

VIDEOCLIP

L’OCCASIONE PIU’ BELLA regia R.CAPUCCI

ELECTRO BODY KILLER – KLONAVENUS regia DOMITIUS

LA GENTE – L’ARIA TUTTO INTORNO regia T.RUSSO

DESIREE FEDELI regia F.RENZI

DEAR JACK regia A.COSTA

PUBBLICITA’

CAMPAGNA INFORMATIVA AIDS ( video ) Ministero della Sanità

EPPUR SI MUOVE ( video ) COMUNITA’

CONVEGNO NAZIONALE ACLI ( servizio foto per Famiglia Cristiana e manifesto a distribuzione europea)

LA VIOLENZA SESSUALE SULLE DONNE ( video ) regia di O.CAMPANALE

ROMA CIRCOSCRIZIONE ( spot tv ) regia di P.NAZIO

BARILLA ( spot tv europa) regia di David LINCH

LA DEPRESSIONE MAGGIORE ( video ) regia di F.TUBA

HOTEL D’INGHILTERRA ( video ) regia di A.SWEETI

MAMMONI D’ITALIA ( servizio foto Venerdì di Repubblica) di C.PORCARELLI

CARAMELLE BONELLE ( spot tv) regia di VASCHENBARBERIAN

“IL VIAGGIATORE”(n. 2 edizioni spot RAI) regia di R.MORALES B.

INFOSTRADA(Satchi&Satchi) servizio fotografico per quotidiani di V.DE BERNARDINIS

NUOVI TARALLUCCI Mulino Bianco (A.Testa) spot tv regia di D.COUTTS

EUROCARD spot tv regia W.REHR

SOTTESO ( video-clip tv ) regia G. MAINETTI

KUKIDENT ( spot tv ) regia di C.SIGON

SINERGY ( spot tv ) regia di A.COLOMBO

PIRELLI ( spot tv) regia di A.BETTINETTI

LAVAZZA – Sandokan 50’ romeo e giulietta (spot tv) regia di D.LUCHETTI

PUBBLICITA’ PER BENE (campagna tv) regia di P.NAZIO

OSTEOPOROSI IN PARADISO (campagna tv) regia di G.TORTORELLA

RESTO IN GIOCO – SPI CGIL – campagna affissione dinamica, inserzione quotidiani e riviste sett. e mensili,poster locandine e brochure , sito internet

“MAYO’ con leggerezza” campagna pubblicitaria web regia G. CAPUTO

HORROR VACUI mostra fotografica mondiale F. CHIESA

VALENTINA Profumo di VALENTINO (spot mondiale) regia JOHAN RENCK

VODAFONE (spot tv) regia G.CAPOTONDI

SUGHI PRONTI DI GIOVANNI RANA – web spot regia M.M.BERGMAN

CALL CENTER ALZHEIMER – FONDAZ.SAN RAFFAELE regia D. DI VIESTO

ENEL (spot tv) regia L. MINIERO

AMORE E SUGHI – ALTHEA bolognese (spot tv) regia S.SPUGNINI

VODAFONE – tlp Rai regia M.LEONARDO

“CILI PIZZERIA” spot per LITUANIA E LETTONIA regia M. ROSETE

BNL –pensione dinamica- tlp regia I. BRASCHI

VADAFONE Impazienti regia G.CAPOTONDI

“SPEGNI LA DISCRIMINAZIONE, ACCENDI I DIRITTTI” UNAR regia R. TAFURO

“SUPERBOW” spot Fox Italia regia A.IULIANO

UDISENS servizio fotografico regia S.COMPAGNUCCI

SPRINGER HEALTHCARE ITALIA – regia M.MICHETTI

SAMSUNG ritorni regia G.CAPOTONDI

MARTINI the richest man in the world regia JACK NAVA

SARA ASSICURAZIONI 70 giorni gratis regia D.CARLANI A.DOGANA

ENPAM servizio fotografico fotografo D .LA MALFA

TARTUFONE – BAULI regia B.ZONZIN

IO LEGGO – SPOT SKY regia M.MISSANO

WIND – LO DEVONO SAPERE TUTTI regia V.GASBARRO

LASCITI TESTAMENTARI – UNHCR – agenzia ONU regia M.MISSANO

MUSEO DI VENEZIA regia N.SGANGA

PILLOLA VERDE – OPTABENEX – regia A.BARONI

UGO by LEASYS regia A. PANNACCIO’

GUCCI – ART BOOK (foto) regia YORGOS LANTHIMOS

WIND3 XIAOMI regia G. MUCCINO

SUBLIME MEETS SYSTEMATIC (OMEN) regia V.CARTA

TEATRO

PERICOLOSAMENTE di E.DE FILIPPO regia di P.CORMANI

DON RAFFAELE IL TROMBONE di P.DE FILIPPO regia di P.CORMANI

RUGANTINO di Garinei regia di P.CORMANI

COME AMMAZZARE IL MARITO E… di AMURRI regia di T.LOCORRIERE

IL PIACERE DELL’ONESTA’ di L.PIRANDELLO regia di A.DIGIANMARIA

MORTE DI UN COMMESSO VIAGIATORE di A.MILLER brani scelti – regia propria

LA FAVOLA DI RE GOLOSONE di T.TOSTO regia di T.TOSTO

ATTI UNICI E DIVERSI di T.TOSTO regia di T.TOSTO

IL DIARIO DI ANNA FRANK di HARR ETT regia di F.AMBROGLINI

TRA MOGLIE e MARITO di LOPEZ/COURTELINE/DEFILIPPO regia di M.CASTE’

PIERROT FUMISTA di LAFORGUE regia di G.DUCCILLI

ROMA FUORI regia di T.TOSTO

LA RESA DI TITI’ di A.DE BENEDETTI regia di P.CORMANI

PROCESSO A GESU’ di D.FABBRI regia di F.DE FRANCHI

ALLA FIERA DI MASTRANDREA di A.M. MAZZOLENI regia di A.M.MAZZOLENI

IL VARIETA’ regia di T.TOSTO

IL MATTUTINO DELLE TENEBRE di B.M.MAZZOLENI regia di B.M.MAZZOLENI

DUE CUORI IN VACANZA di YELDHAM e CHURCHILL regia di A.SERRANO

CON LICENZA DI RAPPRESENTAZIONE regia di T.TOSTO

MARIA ANTONIETTA di S.PORRINO regia di C.MIGLIORI

IL MATRIMONIO è COME IL DELITTO…testo proprio regia di G. M. LAUDISA

BRUSCOLINI,CARAMELLE.,MOSTACCIOLI di T.TOSTO regia di T.TOSTO

DON CHISCIOTTE DELLA MANCIA di CERVANTES regia di G.DUCCILLI

a.a.a..NONNA alla PARI CERCASI di B.M.MAZZOLENI regia di B.M.MAZZOLENI

ALLA CORTE DI RE CARNOVALE testi rielaborati del ‘600 regia di LAUDISA TOSTO

DONNE DE QUI! di T.TOSTO regia di T.TOSTO

ROMA ROMA CITTA’ TANTO CARA di T.TOSTO regia di T.TOSTO

IL VENTAGLIO di C.GOLDONI regia di B.M.MAZZOLENI

BELLI .. CE SEMO di T.TOSTO regia di T.TOSTO

VARIETA’ DE ROMA di T.TOSTO regia di T.TOSTO

UNA GIORNATA COME TANTE
—–premio migliore autrice ed attrice al“Microsipario 98” testo e regia propria

CAMERE DA LETTO di A.AYCKBOURN regia di M. CASTE’

THE ORROR MEDIOEVIL SHOW regia di D. CRISTOPHARO

IL RE DELLA VELA di O. ANDRADE regia A. SERRANO

ROMA LIBERA 4 GIUGNO 1944 regia T.TOSTO

ITALIA IN CANTATA –rappresentato in Argentina regia T.TOSTO

NON TUTTI I LADRI VENGONO PER NUOCERE di FO’ regia G.LAUDISA

WEDDING PLANNER regia S.COSTANTINI

MIA MOGLIE HA FATTO UN MATRIMONIO MIGLIORE DEL MIO (corto teatrale)
testo e regia di G.LAUDISA
—–premio della giuria Iposcenio miglior attori protagonisti

CENT’ANNI IN 2 testo e regia A.SARACENI

CHI E’ DI SCENA (corto teatrale) testo e regia di G.LAUDISA

TEA ROOM regia G.FARES

MANCO FOSSI LAURA CHIATTI regia D.STALTERI

TEATRO DI BURATTINI, DI FIGURA E DI STRADA

LA BIANCA REGINA DELLE NEVI da ANDERSEN testo e regia propria

FORTUNELLO VENDITORE della FORTUNA testo proprio e regia di G.M.LAUDISA

UNA VOLTA C’ERA…… testo e regia propria

LA VALIGIA DEI SOGNI testo e regia propria

PINOCCHIO di C.COLLODI testo e regia propria

ALLA CORTE DI RE CARNOVALE di G.Laudisa regia G.M. LAUDISA

IL LUPO e CAPPUCCETTO ROSSO ROSSO testo e regia propria

LELLO IL PIPISTRELLO di G.LAUDISA testo proprio e regia di G.M.LAUDISA

EDMONDO GIRAMONDO testo proprio e regia di G.M.LAUDISA

IL PRINCIPE SALANCA di G.LAUDISA testo proprio e regia di G.M.LAUDISA
ROMOLETTO e la STORIA.. STORIATA di LAUDISA testo proprio e regia di G.M.LAUDISA

IL DRAGO DI CRACOVIA regia C. VITIELLO

URFAUST regia C. VITIELLO

IL PICCOLO CHOPIN regia C.VITIELLO

PINOCCHIO….UNA MARIONETTA? regia F.PICCIOTTI

HANSEL E GRETEL regia C. VITIELLO

BIANCANEVE regia C.VITIELLO

Lucia Batassa

  • Nome:   Lucia
  • Cognome:   Batassa
  • Nato/a a:   Roma
  • Sesso:   Donna
  • Altezza:   164 cm
  • Anni:   74
  • Capelli:   Biondi
  • Occhi:   Azzurri
  • Taglia:   46, 48,
  • Lingue:   Francese
  • Dialetti:   Napoletano, Romano, Siciliano, Toscano, e Veneto
  • Skills:   Patente
Translate »