Foto

Showreel

Biografia

Attrice
Altezza: 172 – Occhi: Azzurri/verdi – Capelli: Rossi
Lingue: Francese buono, Tedesco buono
Dialetti: Milanese

FORMAZIONE
Diplomata alla Civica Scuola d’Arte Drammatica del Piccolo Teatro di Milano

TEATRO STABILE DI GENOVA
IL FU MATTlA PASCAL (Pirandello) regia Luigi Squarzina: Giorgio Albertazzi, Lina Volonghi
ROSA LUXEMBURG regia Luigi Squarzina: Adriana Asti, Omero Antonutti
IL CERCHIO DI GESSO DEL CAUCASO (B.Brecht) regia Luigi Squarzina: Lea Massari, Lilla Brignone
IL MARE (E.Bond) regia Armando Pugliese: Lina Volonghi

FUENTEVEJUNA regia Ramon Pareja

TEATRO STABILE DI TORINO
MARCOVALDO (I.Calvino) regia Marco Parodi: Massimo De Rossi.

TEATRO STABILE DI TRIESTE
IL MARCHESE E DI KEITH (Kleist) regia M.Mangano: Valeria Ciangottini, G.Galavotti
IL CANCELLIERE KREHLER (Kleist) regia Paolo Magelli: Flavio Bucci

TEATRO LAVORO
L’ASOCIALE regia Giorgio Polacco: Valentino Orfeo

TEATRO PIERLOMBARDO MILANO
DOPPIA INCOSTANZA (Marivaux) regia R.Shammah: Giuliana De Sio

LA FABBRICA DELL’ATTORE, ROMA (con M.Kustermann regie di G.Nanni)
CASA DI BAMBOLA (Hibsen)
L’AIGLON (Rostand)
REGINA CRISTINA
VINCENZ O L’AMICA DEGLI UOMINI IMPORTANTI

TEATRO TRIANON
ANTIPASQUA regia Gianfranco Varetto

TEATRO CARCANO MILANO
IL MERCANTE DI VENEZIA (Shakespeare) regia A.Pugliese: R.Azim e Tino Schirinzi

COMPAGNIA GIANRICO TEDESCHI
L’AULULARIA (Plauto) regia Massimo Cinque – ENRICO IV (Pirandello) regia Gianrico Tedeschi

COMPAGNIA GIORGIO ALBERTAZZI (regie di G.Albertazzi)
EL CID
IL GENIO
IL SILENZIO DELLE SIRENE regia di Egisto Marcucci
ROMANTIC COMEDY
DANNUNZIANA
RECITAL per STABILE DELL’AQUILA

TEATRO LA MASCHERA LUGANO
SARTO PER SIGNORA (Feydeau) regia L. BoIzani
LA LEGGENDA D’OGNUNO regia Alberto Canetta

TEATRO DELLA SVIZZERA ITALIANA
OMOBONO E GLI INCENDIARI (M.Frisch)
LA GRANDE RABBIA DI FILIPPO HOTZ (M.Frisch) Regia Sergio Genni: Riccardo Cucciolla, Alessandro Sperlì
IL BORGHESE SCHIPPEL (Sternheim) regia S. Genni: Flavio Bonacci, P.Sammataro, E.Tarascio
LA BROCCA ROTTA (Kleist) regia Sandro Bertossa: R. Palmer

TEATRO LITTA MILANO
ARMAGEDDON Di Filippo Betto (premio Tondelli) regia A.Sixty

COMP.PALCHETTO STAGE
IL BERRETTO A SONAGLI (Pirandello) reg.A.Taddei

TEATRO SOCIALE a Bellinzona (Svizzera) recital con orchestra

NELLA CITTA`L’INFERNO
Con Mariangela D’Abbraccio, regia di Francesco Tabassi.

FESTlVAL SPOLETO
CAMILLE CLAUDEL con Remo Girone, Mariangela d’Abbraccio, regia Gisella Gobbi

COMPAGNIA AROLDO TlERI E GIULIANA LOJODICE
LE BUGIE CON LE GAMBE LUNGHE (E.De Filippo) regia Giancarlo Sepe

COMPAGNIA RENZO MONTAGNANI
SARTO PER SIGNORA (Feydeau) regia M.Parodi

COMPAGNIA DEGLI INCAMMINATI
L’ISPETTORE GENERALE (N.Gogol) con Franco Branciaroli
TOMMASO MORO regia Franco Branciaroli

TEATRO ELFO, MILANO
1789
MILLE E UNA NOTTE
SATYRICON (Petronio)
VOLPONE (B.Johnson) regia di Gabriele Salvatores
I RIFIUTI, LA CITTÁ E LA MORTE (W. Fassbinder) Regia Elio De Capitani

OUT OFF MILANO
UNA BELLISSIMA DOMENICA A CRÈVE COEUR (T. Williams) regia L.Loris
INTRATTENENDO SLOANE (Joe Orton) regia L. Loris
FACCIA DA FUOCO regia Alessandra Milano
BINGO (E.Bond) regia L.Loris (2004)

TEATRO LABIRYNTOHS LUGANO (2005)
L’UOMO CHE SCAMBIÒ SUA MOGLIE PER UN CAPPELLO (Oliver Sacks) Regia Antonio Ballerio

TEATRO VASCELLO (2006)
LA LOCANDIERA regia Giancarlo Nanni con M.Kusterman
IL GIARDINO DEI CILIEGI regia di G.Nanni (2007)
MORIRE O NON MORIRE di Sergi Belvel regia M.Kusterman

Letture per Radio Popolare
Città in condominio 3° edizione FORMICHE di Magdalena Barile-
“LA SIGNORINA DELLE EMERGENZE di Gian Luca De Col

OUTIS Milano
VESTIRE IL PADRE di M.Biana,regia si Sofia Pelczer (2005)
IPERMERCATO dI Viliam Klimacek, regia Michela Blasi (2006)
MATRIMONI drammaturgia regia di Pepi Vigna, regia Juan Diego Puerta Lopez (2007)
MANSARDE di Yoji Sakate regia di Juan Diego Puerta Lopez (2007)

LA STRANA COPPIA regia Francesco Tavassi con Mariangela D’abbraccio,, Elisabetta Pozzi
Nel 2010 sostituira da Manuela Kustermann

ROMANTIC COMEDY estate autunno 2008 ripresa 2009 regia Alessandro Benvenuti con Mariangela.D’Abbraccio e Marco Columbro

LA STRANA COPPIA 2009/10 di Neil Simon, con Mariangela D’Abbraccio, Elisabetta Pozzi, regia Francesco Tavassi

ABISSO regia di Gianluca Panareo

L’ANNO DELLA VALANGA – Teatro Sociale Bellinzona
Dal romanzo di G.Orelli regia F.Cainero gennaio 2013

L’ATTESA Teatro sociale Bellinzona 2013
di Remo Binosi, regia di A.Ballerio

PROSSIMA FERMATA BELLINZONA teatro sociale Bellinzona 2014
di Flavio Stroppini

NON OGNI NOTTE LA LUNA regia Antonio Ballerio

CINEMA

LE CINQUE GIORNATE DI MILANO regia Dario Argento
ECCO NOI PER ESEMPIO regia Sergio Corbucci con Adriano Celentano
BANKOMAT regia Willy Herman con Bruno Ganz
L’AFFAIRE SUISSE, regia Peter Amman con Jean Sorel
MELANCOLlE BABY regia Clarisse Gabus con Jane Birkin, J.L.Trintignant
ILLUSIONE regia di V.Tognola
LA CONDANNA regia Marco Bellocchio
LUCAS MANDA I SUOI SALUTI, regia Beat Kurt
IL LADRO DI VOCI regia Andrea Canetta: Remo Girone
IL FACCIONE regia C.De Sica
TI HO INCONTRATA DOMANI regia P.Bordoni con Cochi Ponzoni
WILLY SIGNORI E VENGO DA LONTANO regia F. Nuti
ANNI 90 regia Oldoini
PICCOLO GRANDE AMORE regia CarloVanzina
AL CENTRO DELL’AREA DI RIGORE regia Garbuglia e Orano
CRONACHE DEL TERZO MILLENIO regia Citto Maselli (Mostra cinema Venezia 96)
FONDOVALLE regia Paolo Poloni
FEMMINILE SINGOLARE regia Claudio Del Punta
NON SI PREPARA COSì UN MARTINI regia Chicco Stella
IL MNEMONISTA regia P.Rosa
ANGELI NON NE’ HO MAI VISTI Regia M. Bellinelli
UN DESIDERIO INCONFESSABILE regia Max Judica Cordiglia (corto) can 5)
SALUTI DA MR.FROG (.Festival Locarno 2002) regia Pio Bordoni con Cochi Punzoni
QUELLO CHE LE RAGAZZE NON DICONO regia di Vanzina
LE CANNIBALI (corto) regia di A.Chio
PROGETTO “VENARIA” regia Peter Greenaway
OMBRE ROSSE regia di Citto Maselli (agosto/sett. 2008) mostra di Venezia 2009
LA SCUOLA E’ FINITA regia di Valerio Jalongo
JUMP regia di Bindu De Stoppani
MOVING FOREST corto regia di Niccolò Castelli
TAPPERMANN corto regia di Alberto Meroni
SE SARA’ LUCE, SARA’ BELLISSMO di Aurelio Grimaldi (supporto digitale)
TAPPERMAN (corto) egia di Alberto Meroni
NOTTE NERA Rsi serie di Fabio Pellegrinelli
ARTHUR rserie Rsi egia di Nick Rusconi

FICTION (RAI E MEDIASET)

EUROCOPS: Diego Abatantuono regia Gianni Lepre
VITA COI FIGLI (RAI) regia Dino Risi: Giancarlo Giannini
MARIA IN LOTTA CON GLI ANGELI, (RAI) regia G. Albertazzi
LE BUGIE CON LE GAMBE LUNGHE (teatro E.De Filippo) regia G.Sepe, Tieri – Lojodice
REQUIEM PER UN PIANOFORTE regia Tommaso Sherman
I RAGAZZI DEL MURETTO regia Rodolfo Roberti
DUE PER TRE (Can.5) Johnny Dorelli e Loretta Goggi
CASA VIANELLO (Can.5) regia Fosco Gasperi
FINALMENTE SOLI (Can. 5) Gerry Scotti regia Fosco Gasperi
PIU’ LEGGERO NON BASTA (RAI) regia Elisabetta Lodoli
LUI E LEI regia Elisabetta Lodoli
HOTEL OTELLO regia A Biagini e L. Scucchi
DON LUCA (Can.5) con Luca Laurenti regia Marco Mattolini
LINDA, IL BRIGADIERE, E..(RAI) (seconda serie)
PICCOLO MONDO ANTICO (RAI) regia Cinzia Th.Torrini
UN POSTO AL SOLE (Rai 3)
SEI FORTE MAESTRO (Mediaset)
UN MEDICO IN FAMIGLIA (RAI) nel ruolo di Maritè -regia Riccardo Donna
TURBO (RAI) regia A.Bonifacio
SOSPETTI (RAI) regia Luigi Perelli
LE RAGAZZE DI MISS ITALIA (RAI) regia Dino Risi
VIVERE febbraio (2004)
INCANTESIMO 7 (2004)
LOVE BUGS (2004) M.Hunziker e Fabio De Luigi regia M.Limberti
CARABINIERI regia R.Mertes (2005)
UN CICLONE IN FAMIGLIA regia Vanzina
NEGLI OCCHI DELL’ASSASSINO (can 5 sett.2009) con Luca Ward regia di Edoardo Margheriti

TELEVISIONE SVIZZERA (TEATRO E FICTION)

ALBATROS fiction televisione tedesca regia W. Dauth
LA RIVOLUZIONE FRANCESE (musicale) regia Carlo Piccardi
PATCHWORK SULLO STENDITOIO (musicale) regia Carlo Piccardi
IL SOSIA (Dürenmatt) teatro televisivo regia Sandro Bertossa
IL PROCESSO DELL’ASINO (teatro) regia Sandro Bertossa
HOTEL DU COMMERCE (teatro) regia Vittorio Barino
UNA ROSA A COLAZIONE (teatro) regia Eugenio Plozza
NOVELLE DEL BOCCACCIO regia Grytzko Mascioni
ANTIGONE (da Sofocle) regia Grytzko Mascioni
IL GIOCOLlERE DI NÔTRE DAME (film tv) regia Manuela Crivelli
GHIARIVA (fiction) regia Francesco Canova
IL GIOCOLlERE INVISIBILE (film per tv) regia Sergio Genni
STORIA DELLA SVIZZERA (doc.fiction) regia Paul Siegrist
I CAMOSCI PREFERISCONO L’OMBRA regia Tony Flaadt
PALLAS soap opera per ragazzi
AGATA fiction per ragazzi regia Fausto Sassi
TUTTI DETECTIVE (sit.com.) 1 e 2 quiz giallo, regia Francesco Vicario
BOXERSHORTS (sit.com tel.svizzera) prod. Condor Film Zurigo
SERGIO COLMES INDAGA sitcom giallo regia V.Barino
RISTORANT SAN SISTO (fiction) regia V.Barino
L’AVVOCATO (fiction) regia Alessandro Maccagni
CATULLI CARMINA (opera di Karl Orf) regia M. Bernardinello
COSE MAI VISTE (sit com. 6 puntate)
LINEA DI CONFINE (fiction 2005) episodio “fuga dalla strada”
ANIME IN CORSA fiction TSI regia A.Canetta –
AFFARI DI FAMIGLIA fiction regia Maccaferri 2013

Tatiana Winteler

  • Nome:   Tatiana
  • Cognome:   Winteler
  • Nato/a a:   Lugano
  • Sesso:   Donna
  • Altezza:   172 cm
  • Anni:   67
  • Capelli:   Rossi
  • Occhi:   Verdi
  • Taglia:   44, 46,
  • Lingue:   Tedesco
  • Dialetti:   Milanese
  • Skills:   Nuoto
Translate »